Землю сельхозназначения можно купить на онлайн-торгах
Сельскохозяйственные угодья во все времена были очень важным компонентом украинской экономики. Однако последние 30 лет они довольно серьезно деградировали, причиной чего явилось действие моратория на аграрные земли. Из-за невозможности продажи участки в основном сдавались в аренду местным фермерам, которые не были заинтересованы в интенсивном развитии сельского хозяйства и пытались извлечь максимум из угодья.
Однако в прошлом году вступил в силу закон, отменяющий мораторий на обращение аграрных земель. Это значит, что уже сейчас любой инвестор может приобрести землю сельхозназначения. Для этого достаточно зарегистрироваться на любой из площадок системы Прозорро.Продажи.
Как выгодно купить землю сельхозназначения в Украине
Развитие сельского хозяйства напрямую зависит от состояния рынка земли. Учитывая, что с момента обретения независимости до середины прошлого года в Украине вообще отсутствовали механизмы отчуждения угодий, рассчитывать на интенсивное развитие агросферы было невозможно. Однако действие моратория имело негативные последствия не только для с/х, но и других смежных отраслей.
Именно поэтому действующая власть начала кардинально решать существующую проблему. Для отмены действия моратория был принят Закон №552-ix, вступивший в силу 01 июля 2021 года. Согласно этому нормативно-правовому документу, купить землю сельскохозяйственного назначения в Украине можно на электронных торгах, проходящих через систему Прозорро.Продажи. Однако следует отметить, что реализации подлежат исключительно частные наделы (паи). Относительно государственных и коммунальных участков они остаются под запретом продажи.
Однако общество достаточно осторожно встретило решение о разрешении на отчуждение сельскохозяйственной земли. Основные опасения граждан касались монополизации соответствующего рынка. Однако разработчики законопроекта предусмотрели подобный сценарий. Поэтому было принято решение о поэтапном проведении реформы:
- сегодня купить земли сельхозназначения могут исключительно физические лица, являющиеся гражданами Украины. Предельная граница на собственность – 100 га;
- с 01 января 2024 года полноценными участниками рынка станут юридические лица, созданные в Украине и владельцами которых являются украинцы. Правда, предел на собственность для представителей частного бизнеса будет значительно выше и составит 10 000 га.
Купить землю сельхозназначения в Украине можно через Прозорро.Продажи
Традиционный формат закрытых аукционов уже давно показал свою неэффективность в современных условиях массовой диджитализации. Поэтому неудивительно, что в Украине состоялся переход к более современным электронным торгам, которые позволяют потенциальным продавцам и покупателям буквально в «два клика» оформлять договор.
Сегодня инвесторы получили право купить землю сельхозназначения через специальные площадки системы Прозорро.Продажи в онлайн-режиме. Все это значительно упрощает процедуру проведения торгов, соответственно клиентская база аукционов автоматически растет. Для участия в аукционе вам нужен стабильный интернет и компьютер.
Сейчас купить землю сельскохозяйственного назначения достаточно просто. Зарегистрируйтесь на любой из площадок системы Прозорро.Продажи (доступно более 40 таких платформ). С помощью фильтров выберите наиболее интересный лот, подайте заявку на участие, предоставьте администраторам необходимые документы и сделайте собственное ценовое предложение. Далее система автоматически выберет победителя.
Также мы рекомендуем настроить специальные земельные боты в Телеграмм и Вайбере, что поможет вам получать быстрые уведомления о новых торгах.
